Descripción detallada Lote 87

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 906, Lote # 87

AD - Favela Fierro, María Teresa / Farias Galindo, José / Luna Arroyo, Antonio. Francisco Goitia / Goitia... / Goitia.
a) Favela Fierro, María Teresa. Francisco Goitia, Pintor del Alma del Pueblo Mexicano. México: Fondo Editorial de la Plástica Mexicana, 2000.
4o. marquilla, 131 p. Encuadernado en pasta dura.
b) Farias Galindo, José. Goitia… (Su Muerte) Hechos en el Duodécimo Aniversario de su Muerte. México: Instituto Mexicano de Cultura, 1972.
8o. marquilla, 201 p. Encuadernado en rústica.
c) Luna Arroyo, Antonio. Goitia. México: Editorial 'Cvltvra', 1958.
4o. marquilla, 417 p. Firmado por el autor. Cuadernos populares de pintura mexicana moderna. Encuadernado en rústica.
d) Luna Arroyo, Antonio. Francisco Goitia García. México: UNAM, 1954.
4o. marquilla, p. Encuadernado en rústica.
e) Luna Arroyo, Antonio. Goitia Total. México: UNAM, 1957.
f) Catálogo de Artistas y Artesanos de México.
g) Francisco Goitia, Obra.
Total de piezas: 7.
Estimado $2,000-3,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote